postheadericon Организация медицинского обслуживания

МБ ДОУ «Детский сад № 250″ медицинское обслуживание осуществляется медицинской сестрой – Гусевой Любовью Алексеевной и Ватлиной Ларисой Ивановной, сестрой по массажу Перовой Юлией Александровной, и фельдшером  детской поликлиники № 3 Бессмертных Тамарой Васильевной.

Медицинский персонал осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы медицинского кабинета, цель которого —  улучшение потенциала и баланса здоровья, положительные изменения в гигиенической культуре, формирование потребностей у детей, родителей, сотрудников ДОУ в сохранении, укреплении и развитии здоровья детей.

В детском саду создан комплекс медико-педагогических технологий, направленных на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний, коррекцию отклонений в здоровье.

Для реализации поставленных задач созданы условия для лечебно-профилактической и физкультурно-оздоровительной работы:

Медицинский блок представлен  следующим набором помещений:

— кабинет врачебного осмотра (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место медицинских сестер и врача);

— процедурный кабинет (медицинские манипуляции и оказание первой доврачебной помощи, обработка инструментария, хранение медикаментов, лекарственных препаратов);

— изолятор;

-массажный кабинет.

Медицинский блок оснащен необходимым медицинским инструментарием и необходимым набором медикаментов. В каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи.

Во всех группах имеется Журнал утреннего фильтра. Каждый месяц проводится анализ заболеваемости и посещаемости воспитанников. Весной и осенью – мониторинг состояния здоровья детей, уточняются диагнозы и группы здоровья.

В детском саду  созданы оптимальные условия для двигательной деятельности.

Физкультурный зал, оснащенный современным спортивным оборудованием, достаточным количеством спортивного инвентаря и пособий.

Спортивная площадка, позволяющие проводить физкультурные занятия, спортивные, подвижные игры, физкультурные праздники и досуги круглый год.

Физкультурные уголки в группах.

Среди оздоровительных мероприятий, проводимых в детском саду, закаливание занимает ведущее место:

Общие закаливающие мероприятия:

— правильный режим дня,

— рациональное питание,

— рациональная одежда,

— соответствующий воздушный и температурный режим в помещениях,

— дневной сон,

— регулярное проветривание помещений,

— ежедневные утренние и вечерние прогулки.

Специальные закаливающие процедуры:

— воздушные ванны,

— дыхательная гимнастика,

— игры с водой с целью закаливания (летний период),

— ходьба по массажным коврикам с целью закаливания и профилактики плоскостопия,

— оздоровительный бег,

— оздоровительная ходьба и т.п.

Организация прогулок в Детском саду

В соответствии 2.4.1.3049-13 Санитарно-эпидемиологические требования в дошкольных организациях «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»:

11.5. Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать.

11.6. Рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня — после дневного сна или перед уходом детей домой.