postheadericon День правовой помощи

День правовой помощи!

По решению Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» 20 ноября 2016 года в субъектах Российской Федерации проводится День правовой помощи детям.

18 ноября 2016 г. в рамках дня правовой помощи детям в ДОУ запланированы и проведены  мероприятия для воспитанников, родителей и сотрудников, направленные на повышение осведомленности в области защиты прав ребёнка.

Мероприятия:

1. с детьми:
  • НОД  «Я — самый, самый!»(право на сохранение своей индивидуальности),
  • рассматривание иллюстраций
  • чтение художественной литературы
  • беседы-«Что такое права ребёнка»,«Как дружить без ссоры»,«У каждого есть имя»,«Жизнь дана на добрые дела» и т.д.
  • Игры и проблемные ситуации для дошкольников: -«Что такое хорошо и что такое плохо»,«Не поделили игрушку»,«Рядом с тобой друг»
  • Развлечение «Путешествие в страну Законию».

2. с педагогами:

• Выставка литературы по правовому воспитанию дошкольников
  • Консультация для воспитателей «Правовое воспитание дошкольников»
  • Памятки для воспитателей: «Признаки жестокого обращения и насилия», «Защита прав и достоинства ребенка в законодательных актах»,«Изучение семейной атмосферы» и т.д.

3. с родителями:

• Распространение тематических буклетов о правах детей, по пропаганде ответственного родителя, профилактике семейного насилия, жестокого обращения с детьми и др: «Наказывая, подумай: зачем?»,«Искусство быть родителем», «Четыре заповеди мудрого родителя»
  • Оформление информационного стенда и страницы сайта  по правовому просвещению родителей (нормативно-правовые документы (выписки из Конституции РФ, Конвенции ООН о правах ребенка, Семейного Кодекса РФ, Закона об образовании и др.), указаны контактные телефоны служб по защите прав несовершеннолетних)
  • Консультирование граждан по вопросам опеки и попечительства, усыновления, детско-родительских отношений